INMUEBLE VENDIDO POR UN NO RESIDENTE, ¿QUIÉN PAGA LA PLUSVALÍA MUNICIPAL?

Compártelo en tus redes:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someonePrint this page

Soy no residente y he vendido un piso que era de mi propiedad en Madrid. El comprador me dice que he de pagar yo el impuesto de plusvalía municipal ya que soy el vendedor. ¿Realmente es así, o me intenta tomar el pelo?. ¿En un inmueble vendido por un no residente, es el vendedor quien paga la plusvalía?

Inmueble vendido por un no residente

RESPUESTA “Inmueble vendido por un no residente, ¿quién paga la plusvalía?:

El articulo 106.2 de la Ley de Haciendas Locales dispone en los casos de transmisiones onerosas que,
 
“en los supuestos a que se refiere el párrafo b) del apartado anterior (donde habla de las transmisiones onerosas), tendrá la consideración de sujeto pasivo sustituto del contribuyente, la persona física o jurídica, o la entidad a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, que adquiera el terreno o a cuyo favor se constituya o transmita el derecho real de que se trate, cuando el contribuyente sea una persona física no residente en España“. 

 
Por otra parte, el artículo 36 de la Ley General Tributaria dispone que,

1. Es sujeto pasivo el obligado tributario que, según la ley, debe cumplir la obligación tributaria principal, así como las obligaciones formales inherentes a la misma, sea como contribuyente o como sustituto del mismo. No perderá la condición de sujeto pasivo quien deba repercutir la cuota tributaria a otros obligados, salvo que la ley de cada tributo disponga otra cosa.

En el ámbito aduanero, tendrá además la consideración de sujeto pasivo el obligado al pago del importe de la deuda aduanera, conforme a lo que en cada caso establezca la normativa aduanera.

2. Es contribuyente el sujeto pasivo que realiza el hecho imponible.

3. Es sustituto el sujeto pasivo que, por imposición de la ley y en lugar del contribuyente, está obligado a cumplir la obligación tributaria principal, así como las obligaciones formales inherentes a la misma. 

El sustituto podrá exigir del contribuyente el importe de las obligaciones tributarias satisfechas, salvo que la ley señale otra cosa.”


Así pues, en este caso es al comprador a quien corresponde pagar el impuesto de plusvalía municipal y no a usted.

No obstante, la Ley no impide que se llegue a un acuerdo para que usted sea el que pague la plusvalía municipal, si bien el sujeto pasivo en este caso, y ante quién actuará la Administración en caso de impago, es el comprador. Otra cosa es que si hacen constar en escritura pública que el impuesto lo pagará usted, si no lo hace después él pueda emprender acciones legales contra usted.




Si necesitas asesoramiento fiscal y/o patrimonial profesional sobre éste u otros temas puedes solicitar nuestros SERVICIOS, o bien coméntanos tu caso o consulta a través de la página de CONTACTO.

Minimizaremos tu factura fiscal y aumentaremos tu rentabilidad patrimonial de forma garantizada. Solicita sin compromiso tu PRESUPUESTO GRATUITO.

NO DEJES PASAR LA OPORTUNIDAD Y COMPRUÉBALO, VERÁS COMO QUEDAS SATISFECHO.

Compártelo en tus redes:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someonePrint this page