IMPUTACIÓN DE RENTAS INMOBILIARIAS TRAS LA REFORMA FISCAL

Compártelo en tus redes:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someonePrint this page

Imputación de Rentas Inmobiliarias tras la Reforma Fiscal. Vamos a abordar en este artículo, igual que en el de Tributación alquiler a familiares tras la Reforma Fiscal, un tema relacionado con la fiscalidad inmobiliaria en el IRPF, explicando en el mismo qué es, cuándo se aplica y cuál es la valoración de la imputación de rentas inmobiliarias tras la reforma fiscal en el IRPF, realizando al final del artículo, y como suele ser costumbre en este blog, un ejemplo de cálculo numérico.

  

Imputación de rentas inmobiliarias tras la reforma fiscal

Imputación de Rentas Inmobiliarias tras la Reforma Fiscal. ¿Qué es y cuándo se aplica?

En primer lugar comentar que suele ser éste un importe que muchos contribuyentes desconocen que haya que computar a efectos del IRPF, ya que no se trata de una obtención directa de renta por su parte, es decir, no se trata de un ingreso económico tangible, sino que lo que se fiscaliza aquí es el “disfrute” de determinados bienes inmuebles de los cuales el contribuyente es el titular según la normativa del Impuesto de Patrimonio, o sobre los que éste tenga el derecho de disfrute (por ejemplo, el usufructo).

 

La renta inmobiliaria imputada se define en el artículo 85 de la LIRPF, donde se indica que ésta aplicará a los bienes inmuebles urbanos o bienes inmuebles rústicos con construcciones que no resulten indispensables para el desarrollo de explotaciones agrícolas, ganaderas o forestales (es decir, no aplica al suelo no edificado) propiedad del contribuyente, exceptuando la vivienda habitual, de los que éste no obtenga rentas inmobiliarias o no estén afectos a la realización de actividades económicas.

 

Imputación de Rentas Inmobiliarias tras la Reforma Fiscal. Valoración

La valoración de la renta inmobiliaria imputada en el IRPF se obtiene de aplicar, como regla general, el porcentaje del 2% al valor catastral del inmueble. No obstante lo anterior, y para aquellos inmuebles localizados en municipios en los que los valores catastrales hayan sido revisados, modificados o determinados mediante un procedimiento de valoración colectiva de carácter general, de conformidad con la normativa catastral, y hayan entrado en vigor en el período impositivo o en el plazo de los diez períodos impositivos anteriores, el porcentaje será del 1,1% del valor catastral.

 

En el caso de inmuebles sin valor catastral o en los que éste no haya sido notificado al titular, el porcentaje será del 1,1% y se aplicará sobre el 50% del mayor de los siguientes valores: el comprobado por la Administración a efectos de otros tributos o el precio, contraprestación o valor de adquisición.

 

Por último, en el caso de inmuebles en construcción y en los supuestos en que, por razones urbanísticas, el inmueble no sea susceptible de uso, no se considerará imputación de rentas inmobiliarias alguna.

 

Imputación de Rentas Inmobiliarias tras la Reforma Fiscal. Ejemplo de cálculo numérico

El Sr. Manuel Fernández es propietario de una vivienda en la costa que no constituye su residencia habitual y que sólo utiliza algunos fines de semana y los periodos vacacionales. El valor catastral ha sido revisado mediante un procedimiento de valoración colectiva de carácter general, de conformidad con la normativa catastral, en uno de los últimos diez períodos impositivos, siendo el valor del mismo de 105.000€. ¿Cuál debe ser el valor de imputación de rentas inmobiliarias en la declaración de IRPF del Sr. Manuel?

La cantidad a imputar en la declaración de IRPF del Sr. Manuel Fernández es el 1,1% sobre los 105.000€ de valor catastral, la cual asciende a: 1,1% x 105.000€ = 1.155€


Hasta aquí el artículo sobre la Imputación de Rentas inmobiliarias tras la Reforma Fiscal, esperamos que te haya sido de utilidad. Para recibir más artículos como éste, regístrate en el blog y te iremos enviando de forma automática los que se vayan publicando. Solo tienes que introducir tu nombre y tu email en el apartado dedicado a ello en la barra lateral. Igualmente, si crees que este blog puede ayudar a más gente, comparte el artículo con familiares, amigos y conocidos en redes sociales.

 

Si necesitas asesoramiento fiscal y/o patrimonial profesional sobre éste u otros temas puedes solicitar nuestros SERVICIOS, o bien coméntanos tu caso o consulta a través de la página de CONTACTO.

Minimizaremos tu factura fiscal y aumentaremos tu rentabilidad patrimonial de forma garantizada. Solicita sin compromiso tu PRESUPUESTO GRATUITO.

NO DEJES PASAR LA OPORTUNIDAD Y COMPRUÉBALO, VERÁS COMO QUEDAS SATISFECHO.

Compártelo en tus redes:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someonePrint this page
Posted in Fiscalidad, Inmobiliaria.

14 Comments

  1. Buenas tares.

    Lo primero agradecer el contenido de su web que lo estimo muy interesante.

    Otro comentario anterior se interesba por los gastos deducibles de una Renta Inmobiliaria por el uso y disfrute de la propiedad. Le respondían que gastos de mantenimiento no son imputables pero ¿Existen algunos que sí lo sean? ¿Me pueden indicar dónde colsultar la normativa al respecto para poder informarme de los mismos?

    Muchísimas gracias

    • Hola Eduardo,

      Para el cálculo de la renta imputada no se puede deducir ningún gasto. Su valor se calcula aplicando el 1,1% o el 2%, en función de la fecha de revisión catastral, sobre el valor catastral.

      Saludos,
      Carlos

  2. Hola, he comprado una vivienda en el año 2015 y la he vendido el mismo año, me han imputado la renta inmobiliaria por los días que me ha pertenecido la vivienda, mi pregunta es: ¿la cantidad que me han imputado por este concepto la puedo restar al precio de venta o sumar al precio de compra?
    Un saludo.

  3. Hola,

    Mi madre heredó un piso hace un año aproximadamente tras el fallecimiento de mi abuela. Su hermana sigue viviendo en el piso como hasta ahora por lo que para mi tía el piso es vivienda habitual. Ambas pagaron su correspondiente impuesto de sucesiones. Mi madre, que no gana de ese piso ya que lo está disfrutando su hermana, ¿tiene que declarar a Hacienda el 2% del valor catastral del inmueble?

    Gracias y saludos

  4. Hola,
    Tengo un inmueble (bajo comercial) que en 2015 no ha estado arrendado.
    Entiendo que, después de leer este artículo, me van a imputar un porcentaje sobre el valor catastral por disfrute del mismo. ¿Podré deducirme los gastos que conllevan el mantenimiento de este inmueble pese a no estar arrendado? (IBI, gastos de comunidad, etc.)

    Gracias de antemano,
    Un saludo

  5. Hola
    Dónde se puede ver o verificar que el valor catastral ha sido revisado, o actualizado mediante un procedimiento de valoración colectiva de carácter general, de conformidad con la normativa catastral, en uno de los últimos diez períodos impositivos.
    El caso en concreto es el de una segunda vivienda en la costa, y en en la información fiscal del IRPF 2105 pone que NO ha sido revisado el valor catastral para esa vivienda, pero haciendo la declaración mediante el Programa Padre, en el apartado de renta inmobiliaria imputada, si pico en Ayuda, me lleva a un listado de municipios, por provincia, que pone: “Municipios con valor catatstral revisado IRPF 2015″, y ahí si aparece el Municipio donde está la segunda vivienda.
    PERO, si busco en la Web http://www.catastro.meh.es/esp/ponencia_valores.asp ese municipio paraece como “ponencia parcial” año 2012 efecto año 2013…

    Gracias y un saludo

  6. Hola, tengo claro que si la referencia catastral que aparece es la de mi vivienda habitual tengo que poner 0 en esa casilla. Mi pregunta es ¿Por que hacienda no sabe que es mi vivienda habitual si en mis datos fiscales aparece esa dirección y estoy empadronado en esa dirección?
    gracias de antemano

    • Hola Carlos,

      Eso es algo muy habitual. La información que proporciona Hacienda al respecto de los inmuebles no suele estar actualizada y no se corresponde en muchos casos con la realidad. Esto pasa tanto para la vivienda habitual como para los inmuebles arrendados de los que se disponga, incluso aunque en la declaración del año anterior ya se haya proporcionado esa información por parte del contribuyente.

      Saludos,
      Carlos Jiménez

Deja un comentario