CAMBIO DE RESIDENCIA FISCAL

Compártelo en tus redes:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someonePrint this page

Este mes de julio he hecho un cambio de residencia y me he venido a vivir a Madrid desde Barcelona donde residía anteriormente. A efectos fiscales, ¿cuál es mi comunidad de residencia?

Cambio de residencia

RESPUESTA “Cambio de residencia”:

El tratamiento de la residencia fiscal que se recibe en los diferentes impuestos es la siguiente:

A efectos del IRPF y del Impuesto sobre el Patrimonio, los criterios de delimitación de residencia en una CCAA que se especifican en el Artículo 28 de la Ley 22/2009 son los siguientes:

• En la CCAA en la que se hayan permanecido más días del total del periodo impositivo.
• En defecto del criterio anterior, se atenderá al territorio donde se encuentre el centro de intereses económicos del contribuyente (lugar en el que se encuentre la mayor parte de la base imponible integrada por los rendimientos del trabajo, las rentas derivadas de bienes inmuebles y las rentas derivadas del ejercicio de actividades económicas).
• En defecto de los anteriores, la CCAA en la que se encuentre su última residencia declarada.

Para evitar los cambios de residencia que pudieran perseguir la elusión fiscal (o lograr una tributación efectiva menor), se presume que no se ha producido cambio de residencia fiscal cuando:

• En el año en que tiene lugar el cambio de residencia o en el año siguiente, la base imponible del sujeto pasivo sea superior, al menos en un 50%, a la del año anterior.
• Que en el año en el que se produzcan estas circunstancias, la tributación efectiva por el IRPF sea inferior a la que le hubiera correspondido según la normativa aplicable en la CCAA en la que residía con anterioridad al cambio.
• Que en cualquiera de los dos años siguientes, se vuelva a ser residente en la CCAA en la que residía con anterioridad al cambio.

La presunción no opera cuando la nueva residencia se prolonga de forma continuada durante más de 3 años.

A efectos del Impuesto de Sucesiones, los herederos tributarán en la CCAA donde más tiempo hubiera residido el fallecido en los 5 años inmediatos anteriores al fallecimiento. Esta regla trata de evitar que una persona muy anciana o gravemente enferma decida cambiar de residencia para que sus herederos paguen mucho menos por dicho Impuesto.

Respecto al Impuesto de Donaciones, se tributa en la CCAA donde resida el donatario (CCAA donde más tiempo hubiera residido el donatario en los 5 años inmediatos anteriores a la donación) en caso de bienes y derechos que no sean de naturaleza inmobiliaria, y en la CCAA donde radique el inmueble en el caso de donaciones de bienes inmuebles.




Si necesitas asesoramiento fiscal y/o patrimonial profesional sobre éste u otros temas puedes solicitar nuestros SERVICIOS, o bien coméntanos tu caso o consulta a través de la página de CONTACTO.

Minimizaremos tu factura fiscal y aumentaremos tu rentabilidad patrimonial de forma garantizada. Solicita sin compromiso tu PRESUPUESTO GRATUITO.

NO DEJES PASAR LA OPORTUNIDAD Y COMPRUÉBALO, VERÁS COMO QUEDAS SATISFECHO.

Compártelo en tus redes:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someonePrint this page